Тренировки по боксу

На чем остановить выбор: бокс или кикбоксинг?

На чем остановить выбор: бокс или кикбоксинг?

Когда человек хочет заняться единоборствами, он нередко сталкивается с проблемой: какое конкретное направление выбрать, ведь существует множество различных единоборств. Иногда приходится выбирать между боксом и кикбоксингом, поэтому в этой статье рассмотрим основные особенности этих спортивных направлений, их достоинства и недостатки.

Бокс

Бокс появился в Великобритании достаточно давно. Он имеет долгую историю и сложившиеся правила. Бокс — это самостоятельный вид спорта, поэтому в нем отсутствуют заимствования из других видов борьбы (или же они минимальны). Боксеры борются 12 раундов (но их число может быть сокращено по решению судьи). Соревнования идут на ринге – специальной площадке, которая огорожена. Для ограждения ринга обычно используют канаты. По правилам, спортсмены могут применять только удары руками (другие типы ударов запрещены). Бокс – опасный вид спорта, и, чтобы избежать травм, спортсмены используют защиту. Начинающим хватит формы, шлема, капы, перчаток и боксерок.


Кикбоксинг

Кикбоксинг – вид борьбы, появившийся в прошлом в столетии. Это комплексный вид спорта, и он включает в себя элементы из разных видов борьбы. Соревнования по кикбоксингу также проходят на ринге. В кикбоксинге разрешены удары руками и ногами, поэтому требуется более сложная экипировка. Требуется вся та же защита, что и для бокса (ее элементы были перечислены выше), а также средства защиты голеней. Отсутствие защитной экипировки может привести к серьезным травмам.


Основные различия между кикбоксингом или боксом

1. В боксе одна федерация, и единые правила для всех спортсменов. В кикбоксинге есть несколько федераций, и их правила и требования различаются между собой.

2. В кикбоксинге разрешено большее число приемов, чем в боксе, что обуславливает его динамичность.

3. Вероятность получения травмы выше в кикбоксинге, чем в боксе (особенно это касается ног).


Итак, на чем же остановить выбор: бокс или кикбоксинг?

Боксеру нужно придерживаться определенной стратегии. Число приемов в этом единоборстве ограничено, следовательно, соперники ведут себя более или менее предсказуемо. Кикбоксинг динамичнее, поэтому принимать решения об ударах приходится по ходу боя.

В целом, лучше идти в то направление, где разрешено больше приемов – может быть полезным отработать не только удары руками, но и ногами. Но выбирать единоборство из своих предпочтений: предпочитаете «классику» и умеренный бой – занимайтесь боксом, хочется динамики и принятия ситуативных решений – в кикбоксинг.

спортивный клуб единоборств «Ратник»

СПОРТИВНЫЙ КЛУБ «РАТНИК»

Основные виды спорта в СК «РАТНИК»: кикбоксинг, дзюдо, самбо, бокс, смешанные единоборства (ММА).

Приглашаем на занятия единоборствами как взрослых, так и детей с 6-7 лет.

Ждём вас по адресу: Макеевка, ул. Плеханова 14. Клуб расположен в здании 2-го корпуса Макеевского политехнического колледжа (по-старому Строительный техникум), на втором этаже.

Для смартфона

Winged

Поиск