Требуемая экипировка для занятий

Что потребуется для тренировок по боксу

ЖЕЛАНИЕ

Самое главное иметь интерес к боксу и желание тренироваться, потому что если его нет, то лучше найти себе другое хобби (необязательно именно спорт).
Боксер должен бережно и ответственно относиться к своему телу и здоровью - и приобрести подходящие средства защиты, ведь они снижают риск получения травмы. Помните: покупка защиты обойдется дешевле лечения.


ЭКИПИРОВКА ДЛЯ БОКСА

Спортсмены, занимающиеся боксом, используют определенную защиту (для тренировочных и соревновательных целей требования отличаются).

Для первого раза нужна только подходящая одежда (возможно, форму для уроков физкультуры в школе) и обувь. Из одежды подойдут спортивные брюки и футболки, кеды или кроссовки должны быть с нескользкой подошвой и хорошо держащиеся на ноге. Во время первой тренировки вы не будете работать со снарядами или в спарринге, поэтому требования к экипировке минимальны.


Если бокс станет Вашим увлечением, потребуется дополнительно купить: боксерские перчатки, капу и шлем, потому что они нужны для тренировки в спарринге.

Тренер не имеет права допускать Вас в спарринг без боксерских перчаток и капы, а без шлема – может (только есть риск травмироваться). Не стоит вставать в спарринг без шлема – помните, что боксер должен бережно относиться к своему телу.

Вскоре потребуются скакалки, бинты и снарядные перчатки – эти предметы нужны начинающим боксерам.


Следующий этап – соревнования, и здесь будут нужны: боксерские шорты, майки красного и синего цвета. Потребуется приобрести боксерки – именно в них соревнуются боксеры. Этот тип обуви наиболее удобен для перемещений по рингу (так называется площадка, где соревнуются боксеры).

Вы узнали все самое главное об экипировке для бокса, осталось только приступить к тренировкам.


Таким образом, необходимый минимум экипировки: это боксерские перчатки, капа и бинты, без которых невозможно провести тренировку по боксу. Участникам соревнований потребуются специальные боксерские трусы, майки красного и синего цвета, боксерки, а также бандаж-ракушка.


Из чего состоит форма дзюдоиста

Вы хотите заниматься борьбой? Изучаете, какие существуют единоборства и что потребуется на первом этапе? Из этой статьи Вы узнаете об одежде борцов, которые занимаются дзюдо.


ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА

Возможно, вы удивитесь, но для первой тренировки подойдет просто спортивная форма - та же одежда для посещения уроков физкультуры в школе (футболка, спортивные штаны и носки).


Если Вам понравилось дзюдо, и Вы хотите заниматься им дальше, то Вам будет нужна специальная форма. У нее есть два названия: кимоно или дзюдоги. Для занятий подойдет любая, но если участвовать в спортивных соревнованиях, то дзюдоги должно подходить под некоторые требования.


КАК ВЫГЛЯДИТ ФОРМА ДЗЮДОИСТА?

Она обязательно включает в себя три элемента – куртку, пояс и брюки (у каждой части свое специальное название, но об этом ниже).

Форма для юношей и девушек не отличается. Но представительницы женского пола надевают под нее либо специальное белье, либо белую майку, которую заправляют в брюки.


ВЫБОР КИМОНО

Дзюдоисту потребуются подходящее дзюдоги для тренировочных занятий и чтобы участвовать в состязаниях. Естественно, потребуется консультация тренера для выбора наиболее оптимального варианта. Но, в любом случае, необходимо учитывать рост, вес и размер спортсмена, а также длину рук.


КУРТКА

Подходящая куртка («увага») длинная и широкая: она должна закрывать бедра дзюдоиста. Увагу запахивают на груди, и оптимальный размер запаха в нижней части груди – более 20 см. Рукава уваги должны доходить до кистей дзюдоиста (минимальная длина – короче запястья на 5 см, максимальная – до собственно запястья). Они свободны, чтобы не стеснять движений спортсмена.


БРЮКИ («ДЗЮБОН»)

Минимальная длина брюк на 5 см. выше голеностопа, максимальная – до него. Также как и увага, дзюбон должен быть свободным и не стеснять движений дзюдоиста.


ПОЯС («ОБИ»)

Пояс («оби»). Оби – пояс шириной 4-5 см. После того как его завязали, у него должны оставаться свободные концы оптимальная длина которых 20-30 см. В зависимости от уровня подготовки спортсмена оби могут быть разных цветов.


Так выглядит кимоно, в котором соревнуются дзюдоисты; никакой обуви не требуется – спортсмены борются босиком.


ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО

Посмотрите видео, в нем рассказывается о форме дзюдоиста.

 


 
 








 


 
 








 

Экипировка для спортсменов, занимающихся кикбоксингом

ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА

Для первой тренировки потребуются спортивная форма (шорты, спортивные штаны, а также майка или футболка) и спортивная обувь – примерно та же одежда, в которой посещают уроки физкультуры в школе.


Если кикбоксинг Вас увлечет, то потребуется приобрести предметы экипировки. Разберем их ниже.


ПЕРСОНАЛЬНАЯ ЭКИПИРОВКА

Боксерские перчаткиВо-первых, спортсменам, занимающимся кикбоксингом, необходимы боксерские перчатки. Обязательно посоветуйтесь с тренером перед их приобретением. Помните: перчатки обеспечивают не только вашу безопасность, но и безопасность вашего партнера, в паре с которым вы отрабатываете навыки. Тренер может не допустить Вас к спаррингу из-за неподходящих перчаток – пробитых, слишком тяжелых или каменных. Перед покупкой перчаток оцените свои ощущения от удара в лицо выбранной парой перчаток и, исходя из этого, принимайте решение об их приобретении.

Основная характеристика перчаток – их вес. В кикбоксинге его пишут в унциях. Подходящий вес перчаток зависит от веса занимающегося: дети могут заниматься в перчатках весом 8 унций, но чаще даже они на тренировках используют перчатки весом 10 унций. При весе более 75 кг. потребуются перчатки 12 унций, а спортсмену, весящему 80-85 кг. – 14 унций.

Другая важная характеристика боксерских перчаток – материал. Их делают из кожи и кожзама. Перчатки из кожи имеют большую стоимость, чем из заменителей, но они прослужат дольше и более удобны в использовании (руки потеют не так сильно). Если Вы все же хотите приобрести перчатки из кожзама, то отдавайте предпочтение моделям из винила. Не покупайте перчатки из полиуретана – для этого вида спорта они не подходят.

Обязательно обратите внимание на крепление перчаток – либо на липучке, либо на шнуровке. Перчатки со шнуровкой тяжело надевать самостоятельно, поэтому лучше приобретать перчатки на липучке. Размер перчаток должен быть таким, чтобы можно было сжать руку в кулак.

 

Боксерский шлемДругая часть экипировки – боксерский шлем. Если он качественный, то он способен заметно ослабить силу удара. Конечно же, он убережет вас от травм или хотя бы сделает их менее тяжелыми.

Боксерские шлемы бывают открытыми и закрытыми. На тренировках рекомендуется использовать закрытые шлемы. Выбор шлема для соревнований зависит от уровня подготовки спортсменов – начинающим (и, главное, детям) – нужны закрытые шлемы, более продвинутым – открытые. Можно даже использовать шлем с «бампером», хотя в нем не очень удобно дышать.

Существуют разные модели шлемов. Лучше покупать шлем на липучке, потому что шлем с задней шнуровкой сложно надевать самостоятельно (потребуется помощь другого человека). Материал, используемый снаружи, не имеет большого значения. Важнее обратить внимание на наполнитель и обзор. Материалом для шлема может быть и кожа, и кожзам. Шлемы из кожи стоят дороже, при этом могут испортиться, если не использовать его в течение длительного времени. Виниловые шлемы более долгоиграющие, поэтому лучше покупать шлем из винила.

Защита на ноги

Еще один элемент личной экипировки – защита на ноги. На серьезных соревнованиях используются щитки (на голени) и футы (на стопы). На начальных этапах лучше подойдут тканевые щитки. Они недорогие, но защищают ноги от ушибов и ссадин, и даже укрепляют ударные поверхности.







АКСЕССУАРЫ

Бойцовские аксессуарыНиже перечислены предметы, без которых занятия кикбоксингом возможны, но спортсмены предпочитают их использовать.

КАПА нужна для защиты зубов. Самые простые экземпляры совсем недорогие – около 100 рублей (но, конечно, есть более дорогие и навороченные). Подогнать ее нужно самим с помощью горячей воды. Лучше хранить капу в коробке – это более гигиенично.

РАКУШКУ используют для защиты паховой области. Их делают из различных материалов: более бюджетные – из пластика, подороже – металлические. При выборе ракушки нужно обратить внимание на то, чтобы она сохраняла форму при нажатии. У ракушки не должно быть острых краев. Этот аксессуар не стоит надевать сверху брюк, в которых Вы соревнуетесь – это плохой тон.

БИНТЫ нужны для фиксации кистей. Как правило, спортсмены наматывают их перед началом тренировки или соревнований. Оптимальная длина бинта от четырех до четырех с половиной метров. В сети Интернет Вы можете узнать о различных способах наматывания и выбрать подходящий для Вас. Бинт должен слегка тянуться, но если он излишне эластичен, это плохо влияет на кровообращение. Сейчас стали популярны «гелевые бинты» - такие перчатки вкладыши, но в нашем клубе пока предпочитают обычные бинты.

СНАРЯДНЫЕ ПЕРЧАТКИ («блинчики») используются во время тренировок со снарядами (лапами и мешками). Безусловно, для таких занятий подойдут и обычные боксерские перчатки, но это делает их менее долговечными. «Блинчики» же крепче, чем боксерские перчатки. Кроме того, они стоят меньше.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СНАРЯДЫ. Они нужны для отработки навыков. Обязательно уточните у тренера, что именно Вам потребуется: гантели, скакалки, теннисные мячи или что-то другое.

Что нужно для тренировок по ММА

Одно из достоинств ММА как вида спорта то, что нет необходимости покупать дорогой спортивный инвентарь на первых порах. Сегодня есть возможность приобрести как бюджетную, так и более дорогую экипировку для занятий ММА. Обычно более дорогая экипировка служит дольше, чем дешевая, но приобретать ее для начала занятий совершенно необязательно.


ОДЕЖДА

Не существует единой формы для ММА. Обычно тренеры рекомендуют приобретать шорты для ММА. Для первых тренировок подойдут обычные шорты без карманов и металлических деталей. Верхняя часть формы – обычная футболка (в которых обычно посещают уроки физкультуры в школе). На первых порах также можно купить тайтсы (лосины) и рашгард (футболка). Они обладают эффектом компрессии, что позволяет защитить тело от травм.


ЭКИПИРОВКА

Необходимый набор средств защиты сходен с тем, что используется в других единоборствах. Его стоит разобрать подробнее.

Во-первых, потребуются перчатки: на первых порах достаточно и боксерских перчаток, а затем лучше приобрести ММА перчатки. Их использование уменьшает риск получения травм и Вами, и Вашим партнером.

Во-вторых, нужна защита голени. Также как и перчатки, она минимизирует риск получения травм не только Вами, но и Вашим партнером.

В-третьих, капа. Ее используют для защиты зубов. Во время тренировок и соревнований по ММА всегда есть риск получить удар в лицо, и, следовательно, и остаться с выбитыми зубами (или травмировать их иным образом). Использование капы минимизирует этот риск.

В-четвертых, «ракушка». Ее используют для защиты паховой области с целью минимизировать риск получения травмы.


ИТОГ

Для первых тренировок по ММА Вам будут нужны: футболка, шорты (у выбранной модели не должно быть карманов и металлических частей).

Необходимые элементы защиты: боксерские перчатки, средства защиты голени, капа и бандаж «ракушка».

Что потребуется для занятий по самбо

Какая экипировка потребуется на первых занятиях?

Потребуется специальная куртка - самбовка (внимание: эта не та, что подходит для занятий дзюдо!), шорты и борцовки – специальная обувь. На тренировках можно надеть спортивные штаны без металлических элементов и молний (на соревнованиях это не разрешается).


Как должен быть одет спортсмен для участия в соревнованиях по самбо?

Чтобы участвовать в соревнованиях по самбо потребуется красная или синяя самбовка. Белые куртки самбовки с цветными поясами для этой цели не подходят. Не стоит покупать куртку на вырост: спортсмену будет неудобно в слишком большой самбовки. Кроме нее, потребуются шорты того же цвета, что и сам самбовка. Они должны закрывать как минимум 1/3 бедра. На шортах не должно быть металлических деталей, элементов декора, карманов, надписей и вышивок. Это требование обусловлено правилами безопасности: оппонент может пораниться о них, что недопустимо. Обувь самбиста – борцовки с кожаной или замшевой подошвой. Запрещено надевать обувь с резиновой подошвой.


Нужно ли приобретать для соревнований красную и синюю самбовки?

Это желательно, если родители могут себе позволить приобрести две самбовки. Если же нет, то дети на соревнованиях могут меняться самбовками разных цветов. Однако поиск подходящей самбовки не только по цвету, но и по размеру, может затянуться и, соответственно, затянутся соревнования.


Как правильно выбрать размер самбовки?

Нужно покупать самбовку, соответствующую росту ребенку. Если купить ее на вырост, и она будет слишком велика, увеличивается шанс травмироваться. Борцовки – довольно эластичная обувь, поэтому не стоит покупать их большего размера.


 Что включает защитная экипировка для самбо?

Защитная экипировка для самбо состоит из нескольких элементов. Это капа, ракушка, шлем и шингарты – специальные перчатки. Кроме них, используются боксерские перчатки для отработки ударов. Не пренебрегайте покупкой средств защиты, ведь они минимизируют вероятность получения травмы во время занятий и соревнований.

спортивный клуб единоборств «Ратник»

СПОРТИВНЫЙ КЛУБ «РАТНИК»

Основные виды спорта в СК «РАТНИК»: кикбоксинг, дзюдо, самбо, бокс, смешанные единоборства (ММА).

Приглашаем на занятия единоборствами как взрослых, так и детей с 6-7 лет.

Ждём вас по адресу: Макеевка, ул. Плеханова 14. Клуб расположен в здании 2-го корпуса Макеевского политехнического колледжа (по-старому Строительный техникум), на втором этаже.

Для смартфона

Winged

Поиск